东北抗日联军第4军副军长 王光宇简介

时间: 2016-09-27 热度:

东北抗日联军第4军副军长 王光宇简介

王光宇(1911-1938) 原名王兴。满族,吉林德惠人。东北抗日联军第4军副军长。2014年9月1日民政部公布第一批著名抗日英烈。

王光宇:男,汉族,1919年11月生,名元乾,安徽省霍邱县李集乡人,1938年10月加入中国共产党,1938年参加革命工作,大专(高等师范)学历。抗日战争爆发后,1936年至1938年先后就读于颍上县甘罗乡村教育社、上海山海工学团时,开始参加抗日活动。1938年参加中华民族解放先锋队。抗日战争和解放战争时期,任中共霍邱县委宣传部长,皖东北直属区委书记,县委组织部长,中共泗东县、泗宿县县委书记。1944年9月起,先后任河南永城县委书记,地委民运部部长,新四军淮北路西独立团政治委员,萧、永、砀一工委书记,中共豫、皖、苏第三地委副书记。1949年3月至1952年任中共阜阳地委书记。1952年5月至1954年10月任中共安徽省委秘书长。1954年3月至1956年5月任中共安徽省委农村工作部部长。1954年12月起任中共安徽省委常委,1958年7月至1967年1月任中共安徽省委书记处书记;1956年5月至“文化大革命”初期任安徽省副省长。其间:1955年4月至1957年4月兼任安徽省人民委员会第五办公室主任,1961年1月前兼任安徽农学院院长,1963年2月至1964年10月兼任中共安徽省委农村工作部部长,1963年7月起兼任安徽省农林水办公室主任。“文化大革命”中受冲击。1969年任安徽省革命委员会生产指挥组副组长,1971年5月起任中共安徽省委常委,1973年5月至1983年3月任中共安徽省委书记(当时设有第一书记),1983年3月至1984年12月任中共安徽省委副书记;1973年5月至1979年12月任安徽省革命委员会副主任。1984年12月至1994年3月任安徽省第六、七届人大常委会主任、党组书记。曾当选中共八大、十一大、十二大代表,是中共第十一届、十二届中央委员,第四、第七届全国人大代表。

王光宇相关专题

王光宇最新消息

王光宇图片

返回顶部